Главная » Личные деньги » Бесплатная путёвка. Как рядовому сотруднику отдохнуть за счёт работодателя?

Бесплатная путёвка. Как рядовому сотруднику отдохнуть за счёт работодателя?

С 1 января 2019 г. у всех работающих страны появилась возможность отдохнуть в России на 50 тыс. рублей за счёт работодателя.

«Закон принят, но у меня на работе ничего о нём не знают», – говорят многие. Другие сомневаются, что начальство будет им что-то оплачивать: «Дождёшься от них! Зарплату вовремя платят – и на том спасибо!» «АиФ» решил рассказать, как действовать простым труженикам, чтобы отдохнуть за счёт предприятия, и зачем это надо самим работодателям.

Куда обратиться работнику?

«Отправляйтесь к своему руководству, в отдел кадров или в бухалтерию и выясните, знают ли на вашем предприятии о новом законе. Если не знают (а таких примеров немало), значит, расскажите о нём, пусть изучат. Это Федеральный закон от 23 апреля 2018 г. № 113-ФЗ «О внесении изменений в ст. 255 и 270 части второй Налогового кодекса РФ», который вступил в силу 1 января 2019 г., – советует вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин. – Кстати, многие крупные предприятия данный закон уже начинают использовать. Часто большую помощь в его продвижении оказывают профсоюзные организации. Если это не ваши случаи, тогда сами собирайте инициативную группу и обращайтесь к руководству».

Зачем это надо работодателю?

«Закон не обязывает работодателей оплачивать отпуск сотрудникам, а даёт им право на это. Взамен государство предлагает налоговые льготы. По сути, потраченные на путёвки средства предприятие может списать на себестоимость и вычеркнуть из налогооблагаемой базы, – поясняет Барзыкин. – Условие: не больше 50 тыс. руб. на одного работника и столько же – на членов его семьи: мужа или жену, родителей, детей в возрасте до 18 или до 24 лет, если ребёнок продолжает учиться. Кроме того, отдых возможен только на территории РФ и путёвка должна быть оплачена только через турфирму».

Расширенный пакет. Как предприятия улучшают свои социальные услуги?

Впрочем, есть одно серьёзное ограничение – расходы на отдых и деньги, потраченные компанией на добровольное медицинское страхование (ДМС) сотрудников, не должны в совокупности превышать 6% фонда оплаты труда. Что это значит? Давайте считать. Если 50 тыс. руб. – это 6% фонда оплаты, значит, средняя зарплата на предприятии должна быть 833 тыс. руб. в год или 69 тыс. руб. в месяц (50 тыс. руб. × 100% : 6%). При таком раскладе каждый сотрудник сможет раз в год отдохнуть за счёт работодателя на 50 тыс. руб. Если компания оплачивает ДМС, значит, средний заработок должен быть ещё выше. Согласитесь, в нынешних российских реалиях это редкость.

Что делать кадровикам и бухгалтерам?

Получается, богатые смогут получить бесплатную путёвку, а бедные – нет? «Бедные тоже будут иметь возможность отдохнуть за счёт работодателя, но не каждый год, – поясняет главбух одной из компаний Марина Барсукова. – Возьмём для примера предприятие с 500 работниками и средней зарплатой 50 тыс. руб. Годовой фонд оплаты составляет 25 млн руб., 6% от него – 1,5 млн руб. (при условии, что ДМС компания не оплачивает). Делим 1,5 млн на путёвку стоимостью 50 тыс. руб., и выходит, что из 500 сотрудников в текущем году смогут бесплатно отдохнуть только 30. Можно составить очередь и сначала оплачивать путёвки многодетным, долго работающим или особо отличившимся. Затем – всем остальным. Можно предложить другой вариант – не оплачивать 50 тыс. руб., а компенсировать только часть путёвки, например, 20–30 тыс. руб. Тогда можно охватить большее количество сотрудников. Это прекрасный инструмент для поощрения работников, способ их премирования. Главное – кадровой службе и бухгалтерии не лениться и заниматься этой дополнительной работой. Тем более что по закону не работник, а работодатель должен заключать договор с туроператором или турагентом. Понятно, что для большинства малых предприятий, особенно если заработки там низкие или вообще теневые, данный способ стимулирования и поддержки работников нереализуем. А вот средние и крупные компании с официальными белыми зарплатами могут его использовать. Главное, чтобы законом не начали пользоваться избирательно, когда директор и его замы с семьями едут бесплатно отдыхать, а остальные сотрудники даже не знают о такой возможности».

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*